agenda

concerti, rassegne, festival, eventi


sabato 26 giugno

DANIELE SEPE Quartet
con Mario Nappi, Davide Costagliola, Paolo Forlini
Frattamaggiore (Na), Jazz Cafè (via G. Genoino, 40) - 21:30

playlist antologica su radio/altriSuoni
sabato 26 giugno, ore 2:00 / 18:00

playlist su Spotify


giovedì 1 luglio

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Direttore KENT NAGANO
MARI KODAMA, pianoforte
Musiche di Wagner, Beethoven, Schubert
Ravello, Belvedere di Villa Rufolo (Ravello Festival) - 20:00

playlist su Spotify


domenica 4 luglio

Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore DAN ETTINDER
Musiche di Beethoven
Ravello, Belvedere di Villa Rufolo (Ravello Festival) - 20:00


martedì 6 luglio

Piano variations on the Jesus Christ Superstar
STEFANO BOLLANI, pianoforte
Ravello, Belvedere di Villa Rufolo (Ravello Festival) - 20:00


venerdì 9 luglio

FRANCESCA TANDOI / STEFANO SENNI
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 19:30 (fino a domenica 18 luglio)


EMMET COHEN Trio feat. SAMARA JOY McLENDON
WYNTON MARSALIS & JLCO
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


sabato 10 luglio

MIMMO CAMPANALE Septet
Miglionico (Mt), Castello del Malconsiglio (Gezziamoci) - 20:30


STEFANO BOLLANI piano solo tribute to Chick Corea
BILLY HART QUARTET feat. ETHAN IVERSON
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


domenica 11 luglio

Slovenian Philharmonic Orchestra
Direttore CHARLES DUTOIT
MARTHA ARGERICH, pianoforte
Musiche di Stravinsky, Prokofiev
Ravello, Belvedere di Villa Rufolo (Ravello Festival) - 20:00


JULIAN LAGE Trio
ENRICO RAVA / FRED HERSCH
DINO PIANA Septet "Al gir dal bughi"
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


lunedì 12 luglio

CECILE McLORIN SALVANT / SULLIVAN FORTNER
BOKANTE'
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00

martedì 13 luglio

EDMAR CASTANEDA / GREGOIRE MARET "Harp vs. Harp"
GIANLUCA PETRELLA / PASQUALE MIRRA "Correspondence"
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


mercoledì 14 luglio

BRAD MEHLDAU TRIO
BRANFORD MARSALIS QUARTET
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


giovedì 15 luglio

PAOLO FRESU "Heroes"
IMANY "Voodoo Cello"
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


venerdì 16 luglio

ANGELIQUE KIDJO "African Odissey"
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


sabato 17 luglio

H-OWL PROJECT
Metaponto (Mt), Tempio di Apollo e Licio (Gezziamoci) - 19:00

Orchestra Filarmonica di Benevento
Direttore e violinista FABIO BIONDI
Musiche di Beethoven, Schumann, Mendelssohn
Ravello, Belvedere di Villa Rufolo (Ravello Festival) - 20:00


GONZALO RUBALCABA / AYMEE NUVIOLA "Viento y Tiempo"
CIMAFUNK
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


domenica 18 luglio

QUINTETO ASTOR PIAZZOLLA "100 anni Astor"
GINO PAOLI / DANILO REA
FUNK OFF on stage with GINO PAOLI
Perugia, Arena Santa Giuliana (Umbria Jazz) - 21:00


martedì 20 luglio

BILL FRISELL Trio feat. THOMAS MORGAN and RUDY ROYSTON
Matera, Palazzo Lanfranchi (Gezziamoci) - 20:30


giovedì 22 luglio

QUINTETO ASTOR PIAZZOLLA "100 anni Astor"
Orchestra Filarmonica Salernitana Giuseppe Verdi 
Direttore Andrés Juncos
Pablo Mainetti, bandoneon
Musiche di Piazzolla
Ravello, Belvedere di Villa Rufolo (Ravello Festival) - 20:00


sabato 31 luglio

ANDREA CORRADO Quartet
Metaponto (Mt), Museo Nazionale Archeologico (Gezziamoci) - 18:00